赤城山 地蔵岳 薬師岳 他 日本百名山 日程 : 2022年6月26日 天候 : ☀ 気温 : 19℃〜23℃ ■コース: 10:15 赤城山 ビジターセンター駐車場 → 覚満淵 → 小沼(昼食) → 地蔵岳 → 高天原 → 大沼 → 薬師岳 → 陣笠山 → 足柄山 → 五輪峠 → 大沼 → 15:05 駐車場 難易度 : 初級 【体力:2 技術:2.5】※1 お薦め度 : ★★★★ 歩行時間: 4時間(食事休憩50分) ※1 参考までに→ツチフォト基準での易度。 ・覚満淵から小沼を経由いて地蔵岳まで向かう登山道は公園並みに整備されているが、地蔵岳から高天原を経由して大沼に向かう道は急で、 また大沼から薬師岳へ向かう道はやや曖昧につき、後半部分は入門レベルではない。 |
群馬県エリア トップへ
日本百名山 トップへ
ツチフォトトップへ