浅間連峰
黒斑山
登山日: 2008/10/4
コース:車坂峠→トーミの頭→湯の平口(火山館)→浅間山下→鋸岳→仙人岳→蛇骨岳→黒斑山→トーミの頭→車坂峠
車坂峠左に見える建物から登山を開始した。
槍ヶ鞘より
トーミの頭から浅間山
トーミの頭を通過、草すべりを下り、湯の平口へ。
正にすべり落ちてしまいそうな草の急斜面
湯の平へ。右手に浅間山、
左手に黒斑山-蛇骨岳-仙人岳を眺めながら湯の平を歩く。
再び外輪山に登り返す。
鋸岳(Jバンド)への登り。
鋸岳を見上げる。
歩いてきた湯の平方面
Jバンドから稜線上を歩く。
稜線沿いに仙人岳、蛇骨岳、黒斑山へと歩き、
再びトーミの頭を経由して車坂峠へ下山した。
浅間連峰 トップへ
日本百名山 トップへ
ツチフォトトップへ