北アルプス 穂高岳 日本百名山 登頂日: 2014/10/11 天気 : ☀、時々☁ / 気温: 19℃〜5℃ 行程1日目: 8:30 上高地バスターミナル → 9:00 明神神社 9:30 → 10:50 徳沢(昼食) → 11:55 横尾 12:15 → 15:00 涸沢(幕営) 行程2日目: 6:00 涸沢 → 8:00 北穂高 8:10 → 10:00 涸沢岳(昼食) 10:25 → 10:40奥穂高岳山荘 → 11:15 奥穂高岳 11:50 → 12:15 奥穂高岳山荘(雑談)13:00 → 14:05 涸沢(酒) 行程3日目: 8:00 涸沢 → 9:50 横尾 → 徳沢 → 12:30 上高地バスターミナル ※北→ 難易度:玄人※1 歩行時間: 16時間30分(1日目6時間・2日目6時間20分・3日目4時間10分)※2 お薦め度:★★★★★ ※1 参考までに→ツチフォト基準での難易度 ・奥穂高岳…涸沢からザイテングラートを使用し奥穂高岳山荘を経由して奥穂まで行くピストンルートは、鎖や梯子で整備され、難所は無く奥穂高へ通じる最も簡単(技3.5)。 重太郎新道、前穂高の吊尾根を使用するルートの方が難しい(技4) ・北穂高岳…涸沢から北穂高へ通じる南陵ルートは、後半岩場が連続するが、鎖や梯子でよく整備されており、これという難所も無い。北穂高への最も簡単なアプローチと言える(技4) 南岳方面から大キレットを経由するルート、涸沢岳を経由するルートは険しい。 ・涸沢岳…奥穂高岳山荘からのアプローチは簡単だが、北穂高から縦走する場合は高度感のある岩場の連続で、一般登山道としては最難関レベルと言える。但しマーキングは多数、難所は鎖や梯子で固められている(技4.5)調子に乗ってマーキングを外れると浮石が多いので注意。 ※2 コースタイム : 20時間30分(1日目6時間10分+明神神社30分・2日目8時間40分・3日目5時間10分) |
北アルプス 主稜線・常念・他 トップへ
北アルプス 立山・後立山 トップへ
日本百名山 トップへ
ツチフォトトップへ