北アルプス 霞沢岳 日本二百名山 日程 : 2018年11月10日〜11月11日 天候 : ☀ 気温 : 10℃〜-4℃ ■コース1日目 11:30 上高地バスターミナル → 河童橋 → 明神館 → 14:30 徳本峠(幕営) ■コース2日目 5:30 徳本峠 → ジャンクションピーク → P2(昼食1) → 8:50 K1 → K2 → 9:30 霞沢岳(昼食2) → K2 → K1 → P2 → ジャンクションピーク → 12:30 徳本峠(撤収)) → 明神館 → 河童橋 → 15:25 上高地バスターミナル 難易度 : 上級 【体力:4 技術:3.5】※1 歩行時間: 10時間45分(休憩/食事60分)※2 お薦め度 : ★★★★ ※1 参考までに→ツチフォト基準では上記難易度。 ・本コースでは二日目の行程が長くなるが、徳本峠からK1ピークまではアップダウンのある尾根が続き、また上高地からバスで下る場合は終バスの時間にも気を使い、体力難易度は高目になる ・K1ピークへの急峻な登りは浮石のある脆いの斜面となっており要注意 ※2 コースタイム : 13時間15分 |