登頂日: 2012/6/2 天気 :曇り / 気温:17℃〜21℃ コース: 10:25 東山梨変電所 登山口 → 清八峠 → 12:00 本社ヶ丸山頂 12:20 → 清八峠手前岩場(軽食) → 13:45 登山口 ※↑北 難易度 : 中級 ※1 歩行時間 : 2時間50分 ※2 お薦め度 : ★★★ ※3 ※1 初級と中級の間。本社ヶ丸山頂付近は岩場になっている。 ※2 コースタイム : 3時間40分(東山梨変電所〜本社ヶ丸) ※3 この日は曇っていたが、晴れていれば山頂から富士山、北アルプス、南アルプス、八ヶ岳、奥秩父、丹沢などが望めるらしい。 |